Fellows

Wissenschaftliche Leitung

 

Konrad BeyreutherProf. Dr. Dr. h.c. Konrad Beyreuther
Netzwerk AlternsfoRschung, Universität Heidelberg

Bergheimer Straße 20
69115 Heidelberg

Tel: +49 (0)6221 54 6845  
beyreuther@nar.uni-heidelberg.de

 

 

Bauer KlProf. Dr. Jürgen M. Bauer
Agaplesion Bethanien Krankenhaus, Heidelberg

Rohrbacher Str. 149
69126 Heidelberg
Tel: +49 (0)6221 319 1501
juergen.bauer@bethanien-heidelberg.de

 

 

Kruse AndreasProf. Dr. Dr. h.c. Andreas Kruse
Institut für Gerontologie, Universität Heidelberg

Bergheimer Straße 20
69115 Heidelberg

Tel: +49 (0)6221 54 8181
kruse@nar.uni-heidelberg.de

 

 

1 PlatzhalterDr. Birgit Teichmann
Netzwerk AlternsfoRschung, Universität Heidelberg

Bergheimer Straße 20
69115 Heidelberg

Tel: +49 (0)6221 54 8124 
teichmann@nar.uni-heidelberg.de

 

 

Weitere Fellows

 

Bahrmann KlPD Dr. Anke Bahrmann
Klinische Geriatrie, Universitätsklinikum Heidelberg

Im Neuenheimer Feld 672
69120 Heidelberg

Tel: +49 (0)6221 56 8676
anke.bahrmann@med.uni-heidelberg.de

 

 

Becker KlProf. Dr. Clemens Becker
Department of Clinical Gerontology, Robert-Bosch-Hospital, Stuttgart

Auerbachstraße 110
70376 Stuttgart

Tel: +49 (0)711 8101 3101
clemens.becker@rbk.de

 

 

Brenner KlProf. Dr. Hermann Brenner
Clinical Epidemiology and Aging Research, German Cancer Research Center (DKFZ)

Im Neuenheimer Feld 581
69120 Heidelberg

Tel: +49 (0)6221 42 1301
kontakt@dkfz.de

 

 

Burkhardt KlPD Dr. Heinrich Burkhardt
Geriatric Centre, Medical Department of Universitätsmedizin Mannheim

Theodor-Kutzer-Ufer 1-3
68167 Mannheim

Tel: +49 (0)621 383 5981
heinrich.burkhardt@umm.de

 

 

Frölich KlProf. Dr. Lutz Frölich
Abteilung Gerontopsychiatrie, Zentralinstitut für Seelische Gesundheit

J5
68159 Mannheim

Tel: +49 (0)621 1703 3001
lutz.froelich@zi-mannheim.de

 

 

Haass Kl
Prof. Dr. Marcus Haass
Cardiology, Theresienkrankenhaus und St. Hedwig-Klinik, Mannheim

Bassermannstrasse 1
68165 Mannheim

Tel: +49 (0)621 4240
info@theresienkrankenhaus.de

 

 

Hauer KlausApl. Prof. Dr. Klaus Hauer
Agaplesion Bethanien Krankenhaus, Heidelberg

Rohrbacher Str. 149
69126 Heidelberg

Tel: +49 (0)6221 319 1532
khauer@bethanien-heidelberg.de

 

 

Katus Kl
Prof. Dr. Hugo Katus

Cardiology, Angiology and Pneumology, Heidelberg University Hospital

Im Neuenheimer Feld 672
69120 Heidelberg

Tel: +49 (0)6221 560
hugo.katus@med.uni-heidelberg.de

 

 

Klie KlProf. Dr. Thomas Klie
(Law, Theology, Gerontology) Evangelische Hochschule Freiburg

Bugginger Straße 38
79114 Freiburg

Tel: +49 (0)761 4781 2696
klie@eh-freiburg.de

 

 

Marquardt KlProf. Dr. -Ing. Gesine Marquardt
(Architecture ) Professur für Sozial- und Gesundheitsbauten, TU Dresden

Ludwig-Ermold-Str. 3
01062 Dresden

Tel: +49 (0)351 4633 4724
gesine.marquardt@tu-dresden.de

 

 

Metz KlDr. Brigitte Metz
Geriatrisches Zentrum Karlsruhe, Ev. Diakonissenanstalt Karlsruhe-Rüppurr

Diakonissenstr. 28
76199 Karlsruhe

Tel: +49 (0)7921 889 2701
geriatrie-zentrum@diak-ka.de

 

 

Tsolaki KlProf. Dr. Magda Tsolaki
(Neuropsychiatrist, Greek Alzheimer’s Disease Foundation and Related Disorders)
Department of Neurology of Aristotle University of Thessaloniki

Despere 3, 54621 Thessaloniki, Greece
Tel: +30 2313 307 332
tsolakim@med.auth.gr

 


 

Hans-Werner
 WahlProf. Dr. Hans-Werner Wahl
Netzwerk AlternsfoRschung, Universität Heidelberg

Bergheimer Straße 20
69115 Heidelberg

Tel: +49 (0)6221 54 8127
wahl@nar.uni-heidelberg.de

kutsubinas: E-Mail
Letzte Änderung: 07.04.2017
zum Seitenanfang/up